• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Ущерб от преступной деятельности: статистика МВД на конец 2021 г.

Обнародованы данные о преступности за 2021 год. Информированные источники из МВД сообщили, что сумма потерь от противоправной деятельности составила более 830 млрд. руб., что на 63% больше по сравнению с 2020 годом.Изменился и качественный состав преступлений. Как информирует ТАСС со ссылкой на статистические материалы МВД, доля экономических правонарушений выросла в 1,8 раза. В суммовом выражении это составляет около 642 млрд. руб.

Основная масса финансовых потерь распределилась между следующими направлениями:

- мошенничество в сфере кредитования

- подделка денег и ценных бумаг

- коррупционные и налоговые преступления

Как отмечают специалисты, увеличение экономической составляющей в преступной статистике связано в первую очередь с тяжелой ситуацией в бизнесе в условиях пандемии. Необходимость соблюдения антиковидных ограничений негативным образом сказалась на прибыли предприятий. Поиск решения проблем зачастую приводит предпринимателей к незаконным методам.

Вместе с тем общий уровень преступности снизился: за 2021 год зарегистрировано около 2 млн. преступлений, что на 1,9% меньше аналогичного показателя за 2020 г. В 58 регионах России зафиксировано снижение уровня преступности, и только в 28 – рост. Снизились темпы роста онлайн-преступности – за истекший год произошло всего на 1,4% больше инцидентов, чем в позапрошлом году. Основная масса нарушений происходила в городах и поселках городского типа – их доля свыше 92%.

Представляет интерес усредненный портрет российского преступника, составленный на основании данных, предоставленных пресс-службой МВД. Это мужчина средних лет, не имеющий стабильного источника дохода, в прошлом уже имевший проблемы с законом.