• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Новое в налоговом законодательстве для физических лиц в 2022 году

За нарушение действующего законодательства установлена административная, гражданская, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. Поэтому изучать изменения законодательства всегда полезно.

С 2022 года вносятся изменения в налоговое законодательство, которые рассмотрим в данной работе.

Транспортный налог

  • С 2022 года при расчете налога расширен список дорогих автомобилей, стоимостью от 3 до 15 миллионов рублей включительно и выше, с момента выпуска которых прошло не более 3, 5 или 10 лет. По сравнению с предыдущим годом список таких автомобилей увеличился на 87 моделей. К данным автомобилям применяется повышающий коэффициент в размере от 1.1 до 3. Основанием для его применения является включение конкретной марки автомобиля в указанный выше список на конкретный налоговый период.
  • В случае угона автомобиля, его собственник освобождается от уплаты налога, но в случае если автомобиль будет найден и возвращен, начисление налога будет возобновлено. При этом, доплачивать налог за период розыска не потребуется.
  • Льготы по транспортному налогу применяются и рассчитываются на основании федерального законодательства, но региональные власти России имеют право расширить список льготников в соответствии закона № 305-ФЗ от 02.07.2021г. Региональные законы могут освобождать от уплаты налога полностью или частично некоторые группы налогоплательщиков (например, ветеранов труда, которым данное звание присвоено на условиях регионального закона), категории транспортных средств (в некоторых регионах электромобиль особождаются от налога), снижать сумму налога. Все региональные льготы по транспортному налогу можной найти на региональном сайте налоговой службы.

Земельный налог

С 2022 года меняется порядое налогообложения земельных участков, в том числе:

Территориальные органы госземнадзора будут ежегодно передавать в налоговые органы сведения о выданных предписаниях, а также об устранении выявленных нарушений о:

  • неиспользовании земель сельхозназначения;
  • использовании выделенных земельных участков выделенных под индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), садоводства или огородничества, при использовании их для предпринимательской деятельности.

Налогообложение таких участков прекращается по льготной ставке и производится по ставке для "прочих земель". Вместо ставки не более 0.3% будет применяться ставка не более 1.5%. Такое начисление будет действовать с момента выявления и до первого числа месяца снятия предписания (устранения нарушения).

Кроме этого, начнут действовать размеры налоговых ставок и льгот, установленных в 2021 году муниципальными образованиями и городами федерального значения для земельных участков расположенных на их территориях.

А также, в ряде регионов России начнут действовать новые результаты государственной кадастровой оценки, проведенной и вступившей в силу в прошлом году. Каждый собственник может уточнить размер кадастрой стоимости своего участка, заказав выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или обратившись в МФЦ. При несогласии с размером стоимости можно обратиться в суд и оспорить результаты проведенной оценки.

Налог на имущество физических лиц

С 2022 года все регионы страны переходят на расчет налога на недвижимость по кадастровой его стоимости, ранее он расчитывался по инвентаризационной. При этом будет применяться понижающий коэффициент в размере от 0.2 до 0.6 в соответствии с территрией на которой гаходится объект недвижимости и ограничен рост налона на 10% по сравгению с рондыдущим период на территориях, где налог исчисляется по кадастровой стоимости три года.

Учитывая, что региональные власти получили право самостоятельно устанавливать размер налога и льготы для определенных категорий населения, проживающего на их территории. Муниципальные образования сами опрделяют категорию льготников, так как в большинтве регионов размер налога на нелвижимое имущество возрастет в связи с переходом на расчет налога по кадастровой стоимости. Всю информацию о кадастровой стоимости объекта собственник может уточнить, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Таким бразом, все собственники имущества, облагаемого налогом должны следить за изменениями в законодательстве и своевременно получать ответы на возникающие вопросы, обращаясь в компетентные органы, в том числе используя портал государственных услуг, экономя при этом свое время и деньги. Одновременно на порталах муниципальныз образований знакомиться с действующими льготами по налогам. При возникновении спора своевременно обращаться в суды.