• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Согласно какой ставке облагается земля организаций для ИЖС?

Ставки налога на землю устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований или федеральной территории «Сириус», либо же согласно законам городов федерального значения. Согласно общепринятому правилу ставка не может превышать 0.3% от кадастровой стоимости. Это правило применяется для земли, занятой жилищным фондом и элементами инфраструктуры ЖКХ, либо же для участков, купленных для строительства жилья (ФНС от 2 июня 2022 года).

От собственника максимальный размер ставки налога не зависит. Осуществить подтверждение наличия объектов жилищного фонда представляется возможным, используя данные ЕГРН, документы о госучёте или технической инвентаризации объектов недвижимости, учтённой ранее.

Однако из правила о максимальной налоговой ставке есть и исключения. Ставка может превышать 0.3% в следующих случаях:

  • Если часть участка земли не относится к жилищному фонду и объектам инфраструктуры ЖКХ;

  • Если участок куплен для ИЖС и используется для предпринимательства, но при этом не занят жилищным фондом и объектами инфраструктуры ЖКХ.

Так что земля для ИЖС, использующаяся в предпринимательской деятельности и не имеющая на своей территории объектов жилищного фонда и ЖКХ, может быть обложена максимальной ставкой в 1.5%, попадая в классификацию «прочих земельных участков».

Использование земли в коммерческих целях может быть обнаружено в подобных случаях:

  • Участки принадлежат коммерческой организации, которая не занимается осуществлением жилищного строительства, при этом занимающейся продажей недвижимости;

  • На территории участков расположена инфраструктура (заборы, водопровод, опоры электропередач, дороги), подтверждающая использование территории в коммерческих целях (землепользование с целью извлечения прибыли);

В случае регулярной продажи некоторых земельных участков.