• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Изменение в УК РФ по ст. 199

1 апреля 2020 года был подписан и опубликован закон, предложенный законопроектом №871811-7, который касается изменения статья 199 УК РФ

«Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов»

Изменение в статье касается размера неуплаты налогов. Согласно статье 199 в предыдущей редакции крупным размером признавалась

«сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пять миллионов рублей, а особо крупным размером – сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцати миллионов рублей»

После подписания закона 01.04.2020 планка для уголовного преследования выросла в 3 раза. Теперь крупным размером называется сумма неуплаченных налогов – 15 миллионов рублей, а особо крупным – 45 миллионов рублей. То есть уголовная ответственность наступит только, когда сумма неуплаченных налогов превысит обозначенные цифры.

Для многих представителей малого и среднего бизнеса эти изменения – хорошая новость, т.к. они не подпадут под уголовное преследование за неуплату налогов. К тому же изменения можно применить уже сейчас, к заведенным делам.

На следствии и в суде по делам, связанным со статьей 199 УК РФ, нужно заявить соответствующее ходатайство. Если сумма неуплаченных налогов меньше новых значений, дела должны быть прекращены. Если приговор суда уже вступил в силу, решение можно отменить. Главное, чтобы приговор еще не был исполнен, а штраф не уплачен. Нужно подать соответствующее ходатайство в районный суд по месту исполнения приговора.