• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Рассматривается вопрос о новом основании прекращения судопроизводства

Ожидается, что статья 24 УПК России будет дополнена новым основанием, которое касается прекращения судопроизводства. Это связано с истечением срока (1 год) предварительного расследования. Но тут важно отметить, что основание касается тех случаев, когда дело не передано в судебную инстанцию. Министерство юстиции России уже разместила подобный законопроект на своем ресурсе, где отмечены все нормативные правовые акты. Что касается антикоррупционной экспертизы, то она завершится в середине сентября текущего года.

Часть 2 статьи 27 Уголовно процессуального кодекса России говорит нам о том, что прекращение преследования с окончанием времени давности не проводится, так как обвиняемое лицо возражает. Ко всему прочему законодательная база не конкретизирует предельных сроков расследования.

В середине этого лета Конституционный суд России заявил, что у правовых источников нет предельных сроков продолжения расследования. Это значит, что обвиняемое лицо находится в неопределенной ситуации относительного его положения. Ведь спор вряд ли разрешится в конкретные сроки. У Конституции России есть свои принципы права и законности. В ней отмечены гуманизм, законность, справедливость и равенство. Согласно данному источнику перед законом подозреваемый, не считающий себя виновным, должен делать непростой выбор. Обвиняемый должен настаивать на продолжении преследования или соглашаться с остановкой расследования. В данном случае рассматривается не реабилитирующее основание. Если расследование затянуто, то это автоматически ведет к ослаблению судебной защиты, возникают проблемы с законными правами и интересами. Это также сказывается на достоинстве и добром имени. Возникают противоречия с конституционными основаниями. Можно привести пример с Постановлением Конституционного суда России №33-П, где рассматривалась часть 2 статьи 27 УПК России и часть 1 статьи 78 УПК России. Гражданин РФ подал конкретную жалобу.