• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Российским ФНС указано, какие коды льготники должны указывать в декларациях по НДС

Июль этого года ознаменовался тем, что перечень операций, освобождаемых от уплаты НДС дополнен следующими объектами:

  1. Современными промышленными образцами.

  2. Топологиями интегральной микросхемы.

А также перечень операций включает в себя не только секреты производства, но и исключительные права на изобретение. Входят в данный список и права на применение результатов интеллектуальной деятельности. Основой для такого права является заключенный договор коммерческой концессии.

Что касается других поправок в актуальном налоговом законодательстве, касающемся НДС, они подразумевают расширение списка операций, которые могут осуществляться налоговыми агентами. Например, если товары и услуги реализуются на территории России, цифровые права на них включают в себя следующее:

  • Основные утилитарные права.

  • Цифровые активы.

При этом обязанности налоговых агентов возлагаются на оператора информационной системы, выпустившей цифровые права.

Кроме того, с октября этого года в случае оказания иностранными компаниями различных услуг в электронной форме местом реализации будет признаваться Россия. Налоговыми агентами иностранные граждане будут признаваться в случае уплаты налогов.

В связи с перечисленными изменениями налоговой службой указано, по каким именно кодам следует отражать перечисленные операции до того как внесены соответствующие изменения в налоговую декларацию. Что же касается используемых кодов, они следующие:

  • 1011217 - для операций, связанных с реализацией медицинских товаров и оказанием врачебных услуг, в том числе дежурства персонала у пациента.

  • 1011719 - для финансовых операций, которые связаны с реализацией различных видов транспорта, например, морских суден.

Налоговый кодекс постоянно меняется — в него вносятся новые поправки. Так, последние поправки включают список операций, освобождаемых от уплаты НДС. Подробнее о них рассказано в этой статье.