• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Результаты проведенного управлением реестра по Москве анализа документации

Управлением реестра по Москве была проанализирована недостоверная документация, предоставляемая для регистрации. В список подобных документов включены:

  1. Заключенные с умершим лицом договоры об аренде недвижимости.
  2. Договоры о дарении, которые были заключены с умершим лицом.
  3. Договоры о купле-продаже, заключаемые с уполномоченным гражданином.
  4. Свидетельство, подтверждающее право наследования. При этом важно учитывать, что нотариусом такое свидетельство обычно не удостоверяется.
  5. Свидетельство, подтверждающее собственность на определенный земельный участок.
  6. Постановление о том, что судебный пристав снял арест с гражданина РФ.
  7. Закладная - это документ, подтверждающий, что имущество взято в залог. Он удостоверяет право законного владельца на получение надлежащего исполнения по денежному обязательству. А также подобный документ подтверждает право залога на обремененное ипотекой имущество.
  8. Доверенности, которые не удостоверил нотариус.

Чтобы обеспечить себе максимальную безопасность от мошенников, Росреестр советует пользователям подать заявление о том, что в ЕГРН внесена запись, запрещающую совершение любых действий с недвижимостью.

Если имеется подобная запись, зарегистрировать сделки с недвижимостью возможно, только если присутствует собственник. В случае невыполнения данных условий, отклоняются даже документы, которые заверены нотариально. Однако регистрация все равно проведется, если основание для нее - судебное решение или требование исполнительного пристава.

А также стоит сказать о том, что сегодня не нужно личное участие в случае подачи заявления о наложении запрета на сделки с различными видами недвижимости. Еще один вариант - оформить запрет через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Кроме того, Росреестр напомнил, что ранее обратиться за оперативным внесением подобной записи могли только те, кто является собственником недвижимости. С июля же прошлого года такую возможность предоставили представителям по договоренности. Нельзя не сказать и о том, что Игорь Майданов, который является руководителем управления Росреестра, сказал, что заявление о запрете может подать абсолютно любой представитель собственника. Для подачи заявления достаточно наличия нотариальной доверенности на предоставление интересов собственника другим лицом перед сотрудниками Росреестра. В таком заявлении необходимо указать, что у представителя есть право на подачу подобного заявления. Что же касается самой доверенности, важно, чтобы она числилась в реестре нотариальной палаты.