• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Новый налог на банковские вклады

1 апреля 2020 года были внесены изменения в статью 214.2 Налогового кодекса РФ. Это произошло после того, как президент РФ Владимир Путин обратился к населению по поводу ситуации с коронавирусом. Президент среди прочего объявил, что будет введен новый налог на банковские вклады размером больше 1 миллиона рублей и начисляться он будет только с процентов.

На данный момент закон уже принят, но вступит в силу только 1 января 2021 года. Поэтому у нас есть время разобраться во всех вопросах, касающихся нового налога.

Итак, под изменения в законе попадают почти все вклады, находящиеся в банке на момент вступления закона в силу. Исключение: вклады, процентная ставка которых ниже 1% годовых.

Ставка налога на банковские вклады равняется НДФЛ – 13%. Как уже говорилось ранее, налогом облагает не сам вклад, а проценты от вклада. Поэтому, чтобы рассчитать налог, сначала нужно вычесть необлагаемый лимит, и уже от оставшегося отнять 13%.

деньги

Хотя в обращении Президента речь шла о вкладах выше 1 миллиона рублей, на деле сумма будет другой. Дело в том, что есть лимит, который не будет облагаться налогом. Необлагаемый лимит устанавливает государство, и зависит он от ключевой ставки ЦБ РФ. Сейчас ставка по вкладам 6%, поэтому от вклада в 1 миллион рублей доход равен 60 000 рублей. Только те вклады, доход от которых за год будет выше обозначенной суммы, будут облагаться налогом. Конечно, на 2021 год ставка ЦБ РФ может быть другой, но пока она неизвестна, и мы говорим о таких цифрах.

Итак, если ваш годовой доход от процентов по вкладам 60 тысяч рублей или меньше, то вы не будете платить налог. Если доход больше 60 тысяч рублей, то налогом 13% будет облагаться сумма, которая превышает вычет необлагаемого лимита. Например, ваш годовой доход 64 тысячи рублей. Тогда налогом облагается только 4 000 из дохода. Получается, что вы заплатите государству 520 рублей.

До 01.02.2022 года банковские организации должны предоставить в налоговую данный по процентам всех вкладов. Инспекция подсчитает доход каждого гражданина и пришлёт уведомление. Оплатить налог нужно будет до 01.12.2022 года. И далее по этой схеме действовать каждый год.