• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Секрет фирмы: в чем особенности работы частного детектива?

Разбираемся, чем ежедневно занимается частный детектив. Действительно ли он постоянно втянут в невероятные истории, испытывает острые ощущения в слежке, раскрывает государственные заговоры? Почему он начал заниматься частными расследованиями: потому что хотел помочь окружающим или потому что с детства был фанатом творчества Артура Конан Дойла?

Жестокая действительность России заставляет работать детективами тех, кто нуждается в высокой зарплате. Но для обычных людей частный сыщик остается тем романтизированным образом из многочисленных фильмов и книг. Клиенты представляют статного привлекательного мужчину средних лет, вежливого, интеллигентного, очаровательного, учтивого, с хорошим чувством юмора. По их мнению, сыщик одевается в классический костюм, с широкополой шляпой, или носит плащ и солнцезащитные очки. У мужчин он вызывает зависть, у женщин – симпатию, у пожилых людей – доверие, а у детей – желание подражать.

Хотя все это только плод воображения, вызванный тем, что образ детектива стал шаблонным в кинематографе и литературе, работа частного сыщика продолжает быть востребованной. Ему прощается неидеальный внешний вид, потому что его работа от этого не зависит. Колоссальный труд, выполняемый ежедневно детективом, восстанавливает справедливость, честь и достоинство.

С какими же проблемами обращаются граждане к среднестатистическому российскому Шерлоку Холмсу?

  1. Подозрение в супружеской измене, проверка партнера. Детективу предстоит подтвердить или опровергнуть предательство мужа/жены. В процессе расследования сыщик составляет отчет, включающий фото-, видеодоказательства.
  2. Скрытое наблюдение за кем-то по различным причинам. Частный детектив следит за перемещениями объекта наблюдения, его поездками, походами в рестораны, за действиями во время отпуска. Сыщик отчитывается фотографиями и видеозаписями основных событий.
  3. Скрытая слежка за подростками. Для ребенка все будет проходить естественно и незаметно. Детектив зафиксирует, чем занимается подросток целый день, проследит, с кем он общается. Обычно целью является выявление негативных привычек, причастности к плохой компании, наличия личных отношений.
  4. Поиск фото- и видеодоказательств для предоставления суду или использования в личных целях.
  5. Наблюдение за недвижимостью: складами, проходными, жилыми домами. Частный детектив выполняет некоторые функции охранной организации.
  6. Проверка на слежку. Клиент обращается с подозрениями на то, что за ним следят. Частный детектив проверяет установлена ли на телефон прослушка, есть ли дома, на работе, в машине жучки. Идеальный результат – найти человека, который заказал эту слежу, и определить его цель, мотивы.

Частный сыщик занимается множеством других, не менее интересных, сложных и опасных дел. При этом сохраняется конфиденциальность и объективность результатов. Поэтому оплата работы детектива так высока.