• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Как предпринимателям применять освобождение от уплаты НДС: объяснила ФНС России

Освободиться от уплаты НДС индивидуальный предприниматель может только после 3-х месяцев своей деятельности в статусе ИП. Подробнее в нашем материале:

В начале ноября 2020 года Федеральная налоговая служба РФ вынесла решение по жалобе вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, который не был согласен с отказом в освобождении от НДС. В жалобе он отметил, что «налоговый орган не вправе запрещать использовать вновь зарегистрированному индивидуальному предпринимателю предусмотренное статьей 145 Кодекса право на освобождение от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость с учетом уведомительного характера данного права».

ФНС не удовлетворила данную жалобу, т.к. с момента регистрации ИП не прошло 3-х месяцев.

Напомним, освобождаются от НДС индивидуальные предприниматели, сумма выручки которых за 3 последних месяца работы не превышает 2-х миллионов рублей (без учета НДС).

Позиция налоговой службы понятна. Если ИП зарегистрировано менее 3-х месяцев назад, у него фактически не может быть данных о 3-х месячном доходе.

Однако, как быть с вновь зарегистрированными предпринимателями? Ответ ФНС однозначен: так же, как с ИП, оформившими свою деятельность впервые. Для освобождения от уплаты НДС им требуются данные о выручке за 3 месяца работы. Следовательно, раньше, чем 3 месяца с момента регистрации, они не могут подать уведомление об освобождении от НДС.

Подробнее об условиях освобождения от уплаты НДС – см. статью 145 НК РФ.
С текстом решения ФСН по описанной жалобе можно ознакомиться на сайте «Решение по жалобам».