• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Условия прекращения уголовного преследования за налоговые преступления смягчены

15 октября был подписан и опубликован закон об уточнении порядка прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации.

Законопроект предполагал внесение изменений в часть 1 статьи 28 УПК РФ, а именно исключение слов «до назначения судебного заседания». Рассказываем, как эта редакция смягчает условия прекращения уголовного преследования за уклонение от уплаты налогов.

В предыдущей редакции части 1 статьи 28 уголовное преследование прекращалось только если задолженность была выплачена до момента назначения судебного заседания. Инициаторы законопроекта в пояснительной записке подчеркивают, что это ограничение неоправданно и не имеет процессуально мотивированных причин. Установленный лимит времени ущемляет права юридических и физических лиц, которые полностью возместили нанесенный бюджетной системе РФ ущерб, но немного позже, например, во время судебного процесса до вынесения решения. Ограничение также препятствует применению судом норм закона, которые побуждают лица к добровольному возмещению вреда, нанесенного налоговыми и страховыми преступлениями.

Инициаторы законопроекта также указали на отсутствие логики в сосуществовании временного ограничения на возмещение ущерба по части 1 статьи 28 и положения из статьи 299 УПК РФ. Данная статья гласит, что суд в совещательной комнате обязан обсудить вопросы, связанные с наличием оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, независимо от того, возникли эти основания до или после назначения судебного заседания, и при установлении таких оснований и отсутствии возражений подсудимого прекратить уголовное преследование.