• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Гендиректоров фирм предложено увольнять через нотариуса

Мера направлена на предотвращение подделок документов, подмены настоящих топ-менеджеров подставными лицами.

Подделка протоколов собрания участников ООО стала одним из «трендов» в предпринимательской сфере. Министерство юстиции РФ в ходе проверки выяснило, с какой целью в документах «подменяются» настоящие руководители организации.

Выработанная мошенническая схема состоит в том, что во время собрания составляют фальшивый протокол, по которому якобы увольняют одного гендиректора и назначают на его место другого. Подставное лицо, ставшее по документам участником ООО, незаконно обналичивает деньги со счета организации. Минюст определил, что протокол собрания ООО никак не проверяется на подлинность, что и становится лазейкой для такого мошенничества.

Нарушения были выявлены в организациях разных уровней. Например, по данным «Российской газеты» в 2019 году подставной генеральный директор обналичил 2 миллиона рублей со счета дочерней компании «Роскосмоса». А весной 2020 года парализовало работу логистической компании после подачи в налоговый орган недостоверных данных (причем с поддельной ЭЦП) о «пересменке» в руководящих позициях.

Заверение протокола у нотариуса, как предполагается, послужит предупреждением такого мошенничества. Нотариальный орган удостоверит, что прокол собрания ООО составлен не самозванцами, а также направит документ в налоговую инспекцию.