• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

СКР предлагает усилить борьбу с уходом от налогов

Следственный комитет выдвинул три поправки в УПК РФ, которые значительно усложнят жизнь тем, кто уклоняется от уплаты налогов.

По данным «Российской газеты» первая поправка направлена на «сохранение ареста на имущество, когда при вынесении приговора за потерпевшим признается право на удовлетворение иска, но сам иск для определения размера возмещения передается для рассмотрения в гражданское судопроизводство».

Т.е. складывается практика, при которой налоговые преступления рассматриваются в гражданском суде. Объясним суть: если расследование приходит к выводу, что физическое лицо, юридическое лицо или государство стали жертвами действий мошенников, не оплативших налоги, они официально признаются потерпевшими. Но только по протоколу следствия! Этот документ не гарантирует, что после расследования деньги будут вытребованы в счет потерпевших. На сегодняшний день это значит, что потерпевшие могут подать иск в гражданский суд на взыскание средств с мошенников.

Вторая поправка несет целью увеличение срока давности налоговых преступлений. Сейчас организации отвечают за уклонение налогов и через 10 лет после преступления, а индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от наказания уже через 2 года. При этом срок давности не зависит от размера ущерба. ИП может не уплатить 45 миллионов, но все равно избежать наказания через 24 месяца.

И последняя третья поправка направлена на ускорение процесса отправки материалов по налоговым преступлениям в СК РФ. Сейчас на это отводится 2 месяца с момента, когда должник отказывается добровольно возместить ущерб. Этого времени, по мнению Следственного комитета, достаточно для того, чтобы мошенник спрятал имущество и уничтожил компрометирующие его документы.