• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Верховный суд объяснил как получить наследство и не оказаться в долгах

Получить наследство не всегда так легко, как кажется. Судебная статистика показывает, что последнее время существенно увеличилось количество наследований, которые обременены долговыми обязательствами.

Юристы отмечают, что это серьезная проблема для наследников, которые узнают о существовании наследства и/или долгов слишком поздно. За время, пока они находятся в неведении, долги наследодателя «обрастают» штрафами, пенями. И, чтобы решить эту проблему, наследникам приходится пройти все суды, доходя до Верховного суда РФ.

ВС РФ дал пояснение, что долги умершего могут взыскать, только если его близкие или родственники официально вступили в права наследования. Если доказательств фактического принятия наследства нет, то родственники умершего не обязаны выплачивать долг.

Еще один способ избавиться от долгов, обременяющих наследство: проверить, была ли оформлена страховка при взятии кредита. Смерть заемщика (кроме смерти на службе в армии, тюремном заключении или от хронического заболевания) – это страховой случай. Значит возмещение банку должна выплатить именно страховая компания. Но сделает она это только по письменному заявлению от кредитной организации. Поэтому задача наследника – как можно быстрее известить банк о смерти заемщика.

Принимая наследство, узнайте нет ли у наследодателя невыплаченных кредитов. А если есть – прилагается ли к договору страховка. Невыплаченный кредит, штрафы стоит сопоставить с размером имущества умершего. Если долги серьезные, не нужно вступать в права наследования.