• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Суд обязал глав ликвидированных компаний отвечать перед кредиторами

Владельцы закрывшихся предприятий обязаны возвращать долги своим клиентам и партнерам. Так решил Конституционный суд Российской Федерации, изучая правоприменительную практику статьи 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В своем решении суд руководствовался частью 3 статьи 17, согласно которой «осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Именно это положение нарушается, когда ликвидированные компании не исполняют экономические обязательства, возникшие во время их работы. Особенно это касается обязательств, исполнение которых было назначено через суд.

В своем постановлении от 21 мая 2021 г. № 20-П Конституционный суд указал, что данное нарушение могло стать следствием ненадлежащей ликвидации юридического лица, пренебрежения контролирующими органами своими обязанностями.

Суд не имеет права требовать от истцов (бывших клиентов, партнеров и др.) доказательств нарушения правил ликвидации компании-ответчика, т.к. они действительно не могут иметь доступа к такой информации. Факт наличия долгов перед истцом – основание для объяснения перед судом. Доказать законность ликвидации должен именно хозяин предприятия.

Если на момент ликвидации и исключения из ЕГРЮЛ требования истца о возмещении убытков были удовлетворены в судебном порядке, «необходимо исходить из предположения о том, что именно бездействие привело у невозможности исполнения обязательств перед истцом», пока не будут предъявлены факты, доказывающие другое. Невыплаченные долги будут возложены уже на физическое лицо – главу ликвидированной компании.