• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

В России ужесточили наказание за преднамеренное банкротство

1 июля был подписан и опубликован закон, ужесточающий наказание за преднамеренное банкротство. Поправка, касающаяся усиления ответственности за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, была внесена в ст. 196 УК РФ.

Законопроект, согласно которому была предложена такая поправка, предлагался к рассмотрению еще в январе 2021 года, но только спустя 7 месяцев соответствующий закон был опубликован.

Теперь преднамеренное банкротство грозит владельцу и топ-менеджерам штрафами от 3 до 5 миллионов рублей, или лишением свободы до 7 лет и штрафом до пяти миллионов рублей. Нижняя граница наказания в виде штрафа ужесточилось с 200 тысяч до 3 миллионов, верхняя – с полумиллиона до 5 миллионов. Наказание в виде лишения свободы ужесточилось с 6 лет до 7-ми и штраф увеличился с 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Кроме того, ввели повышенную уголовную ответственность, которая грозит лицам, сокрывшим имущество, имущественные права или обязанности, а также сфальсифицировавшим или уничтожившим бухгалтерские и другие документы, используя свое служебное положение. Штраф за такие преступления составляет от полумиллиона до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы – от 4-х лет и штраф до полумиллиона рублей.

Хотя наказание ужесточается, закон может освободить от ответственности обвиняемых, которые активно поспособствовали следствию.