• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Что изменилось в автомобильном законодательстве с сентября 2021 года

С 1 сентября 2021 года были введены новые правила в автомобильное законодательство. Так, усилился контроль за предрейсовым осмотром авто, правила оснащения перевозчиков опасных грузов претерпели некоторые изменения, а также изменился срок оснащения системой вызова экстренной службы для коммерческих транспортных средств. Это основные изменения в автомобильном законодательстве. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Новый утвержденный порядок предрейсового контроля

Эти изменения будут касаться только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов при помощи автобусов и грузовых транспортных средств. При этом не важно – делают это на основании договора (оказание услуги) или занимаются транспортировкой для собственных нужд. В любом из этих случаев порядок предрейсового контроля будет проходить по обновленным правилам.

Правда, объем проверок практически не изменился. Как и прежде будут проверять:

  • давление в шинах;
  • тормоза;
  • крепление запасного колеса;
  • рулевое управление;
  • и так далее.

Контроль нужно проводить в процессе подготовки к рейсу с обязательным оформлением путевого листа. Одним из изменений является время проведения контрольным мероприятий. Его более четко сформулировали и определили. Теперь осуществлять предрейсовый контроль необходимо в любой промежуток времени, начиная с момента въезда грузового автомобиля на стоянку и заканчивая началом выезда с этой парковки.

Как и прежде, реализовывать предрейсовый контроль могут как сотрудники этой компании, так и представители сторонней организации. Некоторые юридически лица и индивидуальные предприниматели специально нанимают специалистов со стороны для осуществления непредвзятого предрейсового контроля. Результаты проверки необходимо вносить в специальный журнал. Но есть одно изменения: писать фамилию водителя больше не обязательно.

Новые правила оснащения для перевозчиков детей и опасных грузов

Эти изменения затронут только водителей грузовиков, которые транспортируют опасные грузы. А также водителей автобусов, которые возят детей, если количество посадочных пассажирских мест превышает 8 штук. Даже если в транспортном средстве сидит всего 5 детей, но количество мест рассчитано хотя бы на 8 человек, этот автобус попадает под новые правила. Причем это касается всех: частных и государственных компаний, физических и юридических лиц.

Но, на самом деле, правило всего одно. Теперь в грузовиках и автобусах, попадающих в категорию этого нововведения, должно стоять минимум 2 спутниковые системы. Причем одна из них обязательно должна быть ЭРА-ГЛОНАСС. А вот вторую спутниковую систему водитель или организация могут выбрать самостоятельно по своему усмотрению. Главное, чтобы активных передатчиков сигнала было не менее двух.

При чем вся информация: скорость, местоположение, направление движения, время и дата фиксации – должна поступать с интервалом не более 30 секунд. Эти нововведения направлены на повышение контроля за транспортировкой детей и опасных грузов. И, как следствие, должна повыситься безопасность и скорость реагирования спецслужб в случае экстренной ситуации. Как это будет работать на практике, еще предстоит узнать.

Новые сроки оснащения грузовиков и автобусов системами вызова спецслужб

Эти правила коснутся только тех людей, кто производит автобусы, грузовики и автомобили с более чем 8 посадочными местами. Важное условие: производство должно осуществляться на территории Таможенного союза. Также правило распространяется и на покупателей таких транспортных средств. Однако есть оговорка: на автобусы, которые перевозят несовершеннолетних людей, и грузовики, которые транспортируют опасные грузы, новые правила не действуют.

Главным отличием этого нововведения от других является то, что оно начинает действовать не с 1 сентября 2021 года. Конкретно это новое правило начнет действовать с 31 декабря 2021 года. С начала 2022 года грузовики, автобусы (кроме исключений) и машины с большим количеством посадочных мест должны быть оснащены системами вызова спецслужб в обязательном порядке. При этом с 22 сентября 2021 года продавцы этих категорий транспортных средств должны предупреждать покупателя о необходимости с нового года устанавливать эти системы.

Что изменилось в автомобильном законодательстве для обычных водителей?

Практически все нововведения, рассмотренные в статье выше, касались юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или работников компаний. Однако были некоторые изменений и для обычных водителей, то есть физических лиц.

Одним из самых важных изменений являются новые правила обжалования штрафов. Теперь это можно будет сделать онлайн через личный кабинет «Госуслуг». Однако можно будет обжаловать бумажные штрафы и по старинке, то есть при личном посещении ГИБДД. С сентября 2021 года можно будет даже обжаловать онлайн решение суда. Правда, только в том случае, если официальный сайт суда поддерживает эту функцию.

Следующим изменением является смена знака дополнительной информации «Фотовидеофиксация» на информационный знак «Фотовидеофиксация». Таким образом, его могут устанавливать даже в тех местах, где на самом деле камеры нет. К тому же можно будет установить по одному знаку на каждом въезде в город, а на фактических местах расположения камер их уже не устанавливать. Однако для водителей есть и преимущество: вне города знак будут устанавливать не сразу перед зоной камеры, а за 150-300 метров до нее.

Резюмируя

Изменения в автомобильном законодательстве в сентябре 2021 года нельзя назвать серьезными. На самом деле, это лишь небольшая коррекция старых правил. Согласно законопроекту, нововведения будут действовать до сентября 2027 года. Но вполне вероятно, что до этого времени появятся еще какие-либо изменения. Поэтому, если вы часто сидите за рулем, то обязательно следите за новостями.