• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Каникулы для заемщиков с потребкредитами хотят сделать постоянными

Любой заемщик, который имеет действующий потребительский кредит, оформленный на срок не менее 24 месяцев, и оказавшийся в сложной жизненной ситуации, может обратиться в свой банк и подать запрос на получение отсрочки для внесения очередного платежа на 90 дней. Эта возможность закреплена в законодательстве Российской Федерации поправками, принятыми в дополнение к Федеральному закону № 353 «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 года. Данные дополнения были разработаны рабочей группой экспертного совета при Центробанке, специализирующейся на защите прав заемщиков, оформивших потребительские кредиты.

Введение постоянно действующего механизма, регулирующего право на получение кредитных каникул для потребительского кредитования — основная тема документа, который был рассмотрен на заседании совета в ноябре 2021 года.

Впервые о введении механизма предоставления отсрочки обязательного платежа для граждан Российской Федерации, являющихся заемщиками по потребительским кредитам, заговорили в апреле 2020 года, сразу после введения локдауна, вызванного сложной эпидемиологической обстановкой из-за распространения COVID-19.

Те заемщики, которые заразились новой коронавирусной инфекцией, или потеряли основной источник дохода из-за ограничительных мер, введенных Правительством РФ, получили возможность подать заявку на отсрочку платежей на срок до 6 месяцев.

Таким образом, в максимально сложный для населения период, заемщики, которые оформили необеспеченные кредиты, получили возможность воспользоваться механизмом ипотечных каникул, который действует на территории Российской Федерации с 2019 года на постоянной основе. Однако, в отличие от ситуации с ипотечными кредитами, для потребительского кредитования послабления оказались временными — право на подачу заявки сохранялось за заемщиками лишь до 30 сентября 2020 года, и последние отсрочки закончили свое действие в марте 2021 года.

Законопроект, разработанный рабочей группой при ЦБ, предусматривает снятие ограничений, касающихся срока действия каникул по потребительским кредитам и перевод механизма на постоянную основу. В отличие от аналогичной программы, касающейся ипотечного кредитования, отсрочка по внесению платежей по потребкредитам будет по-прежнему предоставляться на срок, равный терм месяцам. Впрочем, в законопроекте есть данные и о том, что длительность льготного периода также может быть увеличена до полугода.

Кроме того, если законопроект будет принят, претендовать на предоставление льготы смогут также и те заемщики, срок действия потребительских кредитов которых составляет менее двух лет. Ограничением для получения отсрочки в таком случае будут являться: сложная жизненная ситуация, отсутствие активной процедуры банкротства в отношении заемщика и отсутствие обращений за этой льготой в предшествующем периоде.

Одним из главных изменений, внесенных в текст законопроекта, будет возможность удаленной подачи заявки на получение льготы через портал «Госуслуг». На сегодняшний день такого права у заемщиков нет. В случае невозможности лично посетить отделение кредитной организации, подать заявление можно только направив соответствующее заявление заказным письмом по почте.