• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

В Госдуме рассмотрят возможность получения QR-кодов по ПЦР-тестам

Законопроекты о QR-кодах (код быстрого отклика) в транспорте, публичных местах и большого скопления людей, скорее всего, станут регулировать предоставление документа не только при наличии прививки от коронавирусной инфекции, но и при наличии отрицательного ПЦР-теста. Такая информация появилась 03.12.21 от источника в Госдуме, который отметил, что эта норма будет утверждена с высоким уровнем вероятности.

В доступном на данный момент варианте документа, такая мера тоже установлена, но она имеет временные ограничения действия. По существующему регламенту, можно посещать общественные места с ПЦР-тестом только во время переходного периода, до 01.02.2022.

Помимо всего прочего, власти Российской Федерации подразумевают обсуждение введения возможности получения QR-кода для тех людей, которые имеют антитела.

Андрей Клишас (председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству) 29.11.2021 заявил, что не будут рассматривать введение в РФ дополнительной ответственности за неисполнение законов относительно QR-кодов. Это обусловлено тем, что все требуемые нормы и без того есть в законодательстве.

Напомним, что 12.11.2021 правительство направило в Государственную думу (ГД) сразу 2 законопроекта о QR-кодах. Первый определяет порядок применения QR-кодов в авиа и ж/д транспорте. Второй определяет возможность посещения гражданами мероприятия, места общественного питания, торговые магазины при наличии QR-кода о выполненной вакцинации, документе медицинского отвода или о перенесенной коронавирусной инфекции.

Александр Гинцбург (директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи), того же 12 ноября, дал положительный прогноз от введения QR-кодов в магазинах и других общественных местах. Помимо всего прочего, он также отметил, что такая мера может поспособствовать к увеличению уровню вакцинации.

Комитет Госдумы по обороне, 24.11.2021 советовал принять законопроект о введении системы кодов быстрого отклика с данными по иммунитету к «КОВИД-19» в первом чтении. На той сессии появилась информация о том, что Государственная дума может рассмотреть законопроекты 16.12.2021.

Напоминаем о том, что практически всю планету охватила пандемия коронавирусной инфекции. Россия не только одна из первых включилась в работу над созданием вакцины, но и смогла предоставить сразу несколько вариантов вакцин. На данный момент ведутся работы над созданием лекарства, которое будет защищать от «COVID-19». Вакцины признаны эффективными мировым сообществом.

В Российской Федерации проходит обширная кампания по вакцинации населения. Прививки делаются на бесплатной основе. На данный момент, в России официально зарегистрировано 5 вакцин от коронавирусной инфекции: «КовиВак», «Спутник V», который стал первой вакциной на планете от заболевания коронавирусом, «ЭпиВакКорона-Н», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».