• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

"Лже-волонтеры" понесут ответственность за мелкие хищения средств.

Официальное заявление озвучила парламентарий Костенко Н. В законе сказано, что лица, называющие себя волонтерами, которые собирают пожертвования "в коробку" на улицах, будут оштрафованы или арестованы, в случае, если собрали сумму 2 500 рублей. Штраф налагается в размере, в пять раз превышающем сумму в ящике, при этом само хранилище денег будут изымать вместе с содержимым. При этом сумма штрафа не может быть меньше, чем 3 000 рублей. Тогда если физическое лицо не может выплатить штраф, ему назначаются принудительные работы в размере 120 часов, либо лишение свободы на 10-15 суток.

Наказание для волонтеров, являющихся компаниями, будет более существенным - штраф в размере от 20000 до 50000 рублей. Коробку с собранными средствами при этом также конфискуют.

Если же в ящике находится сумма номиналом более 2 500 рублей, то данный вид мошенничества попадает уже под уголовное наказание и является полноценным хищением денежных средств.

Данная мера была призвана уменьшить количество несанкционированных сборов на улицах и в неузаконенных для этого местах, и первое чтение закона было озвучено еще полтора года назад. Отсутствие конкретного наказания за административное нарушение тогда привело к тому, что количество лиц, собирающих мелкие суммы у граждан незаконным путем, нисколько не уменьшилось. "Волонтеры" продолжали действовать в маршрутках, метро, на улицах, руководствуясь в случае претензий тем, что средние суммы хищения до 500 рублей не являются нарушением. Поэтому второе чтение данного закона с конретной ответственностью послужит уроком для тех, кому раньше удавалось выйти сухим из воды.

Устанавливать емкости для сбора средств на благотворительные цели уполномочены только зарегистрированные некоммерческие организации. Для того, чтобы установить емкость для денег в магазине, либо в условленном месте, необходимо по строго определенным правилам. Также использование мобильных ящиков на некоторых мероприятиях подвергается предварительной регистрации, и оговариваются рамки проведения акции. Личность волонтера, который является носителем ящика, заранее регистрируется, и ему выдается специальное удостоверение.

"Данная мера позволит сосредоточить все суммы благотворительности в действительно нужное русло, деньги попадут в определенные, нуждающиеся в них организации," - подчеркнули в Думе.