• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Период давности привлечения человека к административной ответственности изменится

В планах изменить статью 4.8 Кодекса РФ об административных нарушениях. Будет принято во внимание, что течение времени давности привлечения к ответственности должно числиться со срока совершения преступления. Известно, что Министерство юстиции уже разработало проект и разместила его на официальном ресурсе нормативных актов. В конце июля текущего года закончилась антикоррупционная экспертиза.

Представители Минюста обосновали свою инициативу. Например, часть 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных нарушениях конкретизирует время, которое со срока совершения преступления по делу не может быть зафиксировано. Если проанализировать часть 1 статьи 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то можно понять, что течение времени начинается со следующих суток после срока наступления действия. Но у закона есть свое примечание, которого говорит нам о том, что течение времени не применяется, если установлен другой распорядок иными ст. Кодекса РФ об административных нарушениях. Это касается и административных наказаний.

Весной этого года Конституционный суд РФ признал, что часть 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных нарушениях не соответствует конституции в той мере, в какой в схеме действующего правового регулирования неопределенность ее содержания рождает непонятное решение проблемы начала отсчета, включая время периода давности привлечения к ответу. В связи с этим разрешается самопроизвольное определение суток, в которых было совершено противоправное действие. Важно отметить, что законодательная база РФ постоянно изменяется, поэтому необходимо своевременно отслеживать новые законопроекты. Также перед каждым крупном событием нужно консультироваться с юристами и адвокатами, тогда есть возможность избежать проблем в будущем. Знание основ юриспруденции, может положительно сказаться на любой деятельности в стране.