• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Правительство поддержит предпринимателей с помощью освобождения от частичной мобилизации

По последним сообщениям из Государственной Думы весной в законодательном органе планируется рассмотреть вопрос об освобождении от частичной мобилизации в регулярную армию Российской Федерации некоторого количества предпринимателей. В основном это коснётся представителей малого и среднего бизнеса.

С такой инициативой выступила целая группа депутатов нижней палаты главного законодательного органа страны. В случае если поправки получат одобрение депутатским большинством, то от частичной мобилизации и участия в Специальной Военной Операции будут освобождены индивидуальные предприниматели, а также лица, являющиеся единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью, у которых среднесписочная численность работников за шесть месяцев, предшествующих мобилизации, составляла пять и более человек в штатном составе фирмы, предприятия, организации и т.д.. Стоит отметить, что будет выставлено ещё одно важное условие - у бизнесменов и предпринимателей должны отсутствовать задолженности по выплатам заработной платы, налоговым отчислениям, сборам в государственный бюджет Российской Федерации и пропуски иных обязательных платежей. Только в этом случае представители малого и среднего бизнеса смогут рассчитывать на получение отсрочки от мобилизации.

Кроме того на получение отсрочки также могут рассчитывать главы фермерских и крестьянских хозяйств. Причём в данном случае какие-либо дополнительные условия предусматриваться не будут. Такое решение обусловлено тем фактором, что именно этот сектор бизнеса даёт гарантии на самостоятельное обеспечение страны продовольственными и сельскохозяйственными товарами. В нынешних санкционных условиях с ограниченными импортными возможностями и международными закупками в совокупности с экспортной составляющей такой шаг видится максимально адекватной реакцией на неблагоприятный экономический климат в стране.

Среди основных целей предлагаемых поправок выступает обеспечение бесперебойного функционирования российской экономики, а также сельскохозяйственной и продовольственной безопасности во время мобилизационного периода. Правительство данным пакетом поправок ставит приоритетом защиту определённых слоёв общества, прежде всего крепких хозяйственников, способных давать нужные объёмы продовольственного обеспечения продовольственных запасов для всего огромного государства.

Изменения планируется внести в ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Данная статья закрепляет перечень лиц, которые получат специальную возможность воспользоваться отсрочкой от военной службы на время мобилизационного периода: забронированные, временно не годные к воинской службе по состоянию здоровья, отцы четырех и более детей, люди с ограниченными способностями, инвалиды, офицеры, прапорщики, сержанты запаса и т.д..