• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

ФНС опубликовала налоговые нововведения 2021 года

На сайте ФНС опубликован план деятельности на 2021 год. Документ подписал министр финансов РФ Антон Германович Силуанов.

В этом году ФНС разработает концепцию автоматизированной информационной системы четвертого поколения, получившую название «Налог-4». В 2019 году уже внедрялась автоматизированная система налогового администрирования «Налог-3». Ее разработка была вызвана тем, что возросло поступление НДС. «Налог-3» автоматически контролирует цепочки уплаты налога контрагентами.

В 2021 году будет внедрена цифровая платформа оценки налогоплательщиков на основе налоговых данных, которые собираются из оказанных им финансовых услуг.

Также ФНС хочет запустить «новую функциональность» для ведения реестра получателей государственной поддержки – субъектов малого и среднего бизнеса. Сам Единый реестр внедрен в 2020 г. Нововведение в том, что господдержка будет корректироваться, учитывая эффективность.

И главное, будет организовано создание цифровой платформы, с помощью которой административные данные из налоговых деклараций и онлайн-касс будут передаваться в другие государственные органы.

Еще раньше ФНС заявляла, что разрабатывается отдельный сервис, который будет хранить электронные чеки всех покупок. На сервисе можно будет посмотреть информацию о всех покупках, а также использовать электронные чеки для возврата товара или получения гарантии, для участия в скидочных акциях, оформления налоговых вычетов.