• ул. Кубанская Набережная, 23
  • +7( 918) 990-83-33
  • время работы с 10:00 до 19:00 без выходных
Заказать обратный звонок

Наказание за намеренное банкротство усилят

Законопроект, предусматривающий усиление наказания за неправомерное и преднамеренное банкротство до 7 лет лишения свободы, прошел первое чтение в Госдуме. Изменения предложены для статей 195 и 196 УК РФ.

Наказание в виде 7 лет лишения свободы ждет хозяев фирм, которые преднамеренно и формально «обанкротились». Также предложено усилить уголовную ответственность для арбитражного управляющего и председателя ликвидационной комиссии. Контролирующим органы и лица могут быть наказаны, например, за сокрытие имущества. Им может грозить штраф от 500 т. р. до 2 млн. р., принудительные работы или лишение свободы до 4 лет, если их действия повлекли за собой особо крупный ущерб.

Законопроект также предлагает усилить наказание по статьям 195 и 196 УК, если лица, совершившие неправомерные действия, воспользовались своим служебным положением, или действовали группой с предварительным сговором. В таком случае наказание составит штраф от 3 до 5 млн. р., или лишение свободы до 7 лет и штраф до 5 млн. р.

В случае принятия законопроекта, статья 195 также будет дополнена примечанием о том, что лицо, активно содействующее расследованию, будет освобождено от уголовной ответственности, если преступление совершено им впервые и в его действиях нет других правонарушений. К содействию относится выявление лиц, которые извлекали выгоду из преднамеренного банкротства, а также раскрытие информации об их имуществе и доходах, объем которых реально возмещает причиненных ущерб.